Espace Licencié

Espace Dirigeant

CLASSEMENT NATIONAL DES COMPETITEURS ULM

La FFPLUM via le pôle sport propose dans le cadre du développement des pratiques sportives en compétition un classement national des compétiteurs. Ce classement concerne dans un premier temps la classe 1 des paramoteurs dans l’ensemble des disciplines, classique et slalom. Un classement dédié aux Microlights (pendulaire (2), multiaxes (3) et autogire (4)) sera également proposé par la suite.

Vous trouverez toutes les modalités du ranking national en cliquant ici. 

 

Dernière mise à jour du classement : 20/10/2021

 

 

 Place Compétiteur-trice Points
 1er Romain MAUBAN 1033
2e Christophe GLORIANT 809
3e Alexandre MATEOS 800
4e Marie MATEOS 774
5e Boris TYSEBAERT 748
6e Sébastien VEILLARD 739
7e Frédéric MALLARD 721
8e Joël EGASSE 699
9e Jean-Emile OULHA 695
10e Antoine TAILLEFER 693
11e Nicolas DAUBA 617
12e Michael MERLE 590
13e Jérôme ROYER 549
14e  Julien MEYER 538
15e

Stéphane CLAVURIER

Cyril PASQUIER

512
15e Nicolas AUBERT 512
17e Gaëtan MAGNAN 486
18e François JAILLET 481
19e Cyril PLANTON 436
20e Thibaut LAINE 426
21e

Maxence DUGUET 

Sylvain MALENGROS

398
22e Thomas CHARON 390
23e Glenn MICHELLAND 382
24e Mathieu ALBERTUS 354
25e Morgane PLANTON 295
26e Xavier PETIT 270
27e Gurvan AUBRY 257
28e Mathieu GIACOMIN 231
29e Grégory DORON 228
30e

Karine SAUZEAU

David BOUDOT

207
31e

Enguerrand LAVEUR

BERRUYER

204
32e Gérard MALAISE 170
33e Octavio RODRIGUES 166
34e Paul BOUDET 160
35e Jennifer DUBRAY 159
36e Damien COURAUD 151
37e Nelson GUILLEMETTE 150
38e Guillaume RICHARD 142
39e

Fabrice BREUZARD

Oriane BREUZARD

140
39e Vladimir MOROZOV 140
41e Franck ROYER 130
41e Jean-Baptiste DEVINTER 130
43e Antony LOPEZ 126
44e Marc JOLLIOT 120
45e Filipe DOS SANTOS 110
45e Christophe PICARD 110
45e Frédéric COLLOVRAY 110
45e Rodolphe AGNEL 110
49e Marc BERTHIER 101
50e Alain MOLLE 100
50e

Jérémie LECOQ

Julie LECOQ

100
50e Marc SUMERA 100
50e Stéphane BATXILLERI 100
54e Kévin LECARDONNEL 90
54e Monaim MOUSA TEVERINI 90
56e Christophe FREPPEL 80
56e Mathieu DE OLIVEIRA 80
56e Timothée STENGEL 80
56e Patrick EVRARD 80
60e Christophe FRACASSI 70
60e Fabien REDON 70
60e Nathan BLAISE 70
60e Philippe VAYRIOT 70
60e Vito LA ROSA 70
65e Robin ROUAULT 68
66e Cléo LEVAVASSEUR 66
67e François BOUSQUET 60
67e Gérald BOYER 60
67e Julien JORIS 60
67e Bruno FERNANDEZ 60
67e Christophe CHARON 60
72e Ludovic CHAMPLON 50
72e Nicolas PERRON 50
72e Jean-Louis DEUTSCH 50
75e Frédéric PERRIN 40
75e Jean-Jacques BENHAYOUN 40
75e Thierry BERNAL 40
78e Eric BONNOT 35
79e Anne SCHEFFBUCH 30
79e Christian FOUCHER 30
79e Denis PANTALONE 30
79e Olivier BOUVEYRON 30
83e Gabriel BENHAMOU 27
84e Armelle ANTOINE 20
84e Claude LHERMITTE 20
84e Claude PETINIOT 20
84e Michel MARCELOT 20
84e Rémi LAMBERET 20
89e Alex KAHN-SILBERSTEIN 10
89e Daniel RUDOLF 10
89e

H. Merlaud

Orianne B.

10
89e Jean-François DOUET 10
89e Olivier SANCHEZ 10

 

 

 

 

 

 

 

 

Principe

Le but de ce classement est d’établir une liste des compétiteurs Français en fonction des différents résultats obtenus aux diverses compétitions Françaises.

 

Qui peut être classé ?

Les compétiteurs Français de tous niveaux titulaires d’une licence FFPLUM sport.

 

Système de classement

Des points sont attribués par compétiteur en fonction du résultat des 2 meilleurs compétitions régionale et du classement du championnat de France.

Chaque compétiteur français participant a au moins une compétition intègre le classement national.

Un coefficient de 1 pour les compétitions régionales et de 4 pour le championnat de France sera appliqué.

Le Scoring de la compétition régionale et du championnat de France sont indépendant mais permet de classer les pilotes.

Il leur sera attribués des points nationaux sur le barème suivant :

Attribution des points après le résultat de la régionale

  • Pts au premier : 10 * nombre de Classés, limité à 200 pts
  • Pts au dernier : 10 pts

Répartition linéaire entre premier et dernier

Application

Si le nombre de classés est supérieur ou égal à 20 : Pts au premier = 200

Si le nombre de classés est inférieur à 20 : Pts au premier = 10 * nombre de Classés

Dans tous les cas : Pts au dernier = 10

Formule de calcul :

Points du pilote = Pt premier * (Nb classés – Place) + 10*(Place -1)/Nb classes -1

Détail du tableau application des points ci-dessous en bas de page* dans la partie Application des Points

Pilote et classes

Concernant les différentes classes (ex CDF). Le classement toutes classes est effectué de la manière suivante : le classement CDF est repris incluant toutes les classes et en ne comptabilisant que les manches communes à toutes les classes. De cette façon le classement national est le résultat du pilote quel que soit la classe.

Périodicité

Mise à jour après chaque nouvelle compétition et valable jusqu'au 31 décembre.

 

Application des points

 

 

Application des points / Classement national FFPLUM
 Nb de pilotes classés  25 20 15 10 6 3
Pts du premier 200 200 150 100 60 30
Place Points Points Points Points Points Points
1er 200 200 150 100 60 30
2e 192 190 140 90 50 20
3e 184 180 130 80 40 10
4e  176 170 120 70 30
5e 168 160 110 60 20  
6e 160 150 100 50 10  
7e 153 140 90 40    
8e 145 130 80 30    
9e 137 120 70 20    
10e 129 110 60 10    
11e 121 100 50      
12e 113 90 40      
13e 105 80 30      
14e 97 70 20      
15e 89 60 10      
16e 81 50        
17e 73 40        
18e 65 30        
19e 58 20        
20e 50 10        
21e 42          
22e 34          
23e 26          
24e 18          
25e 10          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

rex

Déclarez votre propre expérience au REX. Consultez les fiches REX qui ont été validées et publiées.

Accéder »

basulm logo

Le répertoire interactif des bases ULM.

Accéder »

logo boutiQ

La Boutique en ligne de la Fédération Française d'ULM.

Accéder »

cnfte

Inscription aux stages d'automne 2021.

Accéder »

Nos partenaires

  • Ministère de la Transition écologique et solidaire
  • Direction Générale de l'Aviation Civile
  • Ministere des Sports
  • Logo Ans
  • Conseil National des Fédérations Aéronautiques et Sportives
  • Fédération Aéronautique Internationale
  • Aéro-Club de France
  • Comité National Olympique et Sportif Français
  • European Microlight Federation
  • France Air Expo
  • Aéro Expo
  • Salon ULM Blois
  • Musée de l'Air et de l'Espace
  • Total
  • Air Courtage
  • Air Création
  • Humbert Aviation
  • Vol Moteur
  • Europ Réception - Varet Traiteur
  • Raimondi
  • Ferrari e Cigarini